Напишіть рівняння хімічних реакцій згідно наведеної схеми: С → СаС2 → С2Н2 → С2Н4 → С2 Н6 → С2

Н5NO2 → С2 Н2NН2

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Вика.

Ответ:

1. 2С+Ca= CaC2

2. CaC2 + 2H2O= Ca(OH)2 + C2H2

3. C2H2+H2= C2H4

4. C2H4 + H2 = C2H6

5. C2H6 + HNO3= C2H5NO2 + H2O

6. C2H5NO2 + 2 NH3 = C2H5NH2 + 2H2O + N2