Определите степень диссоциации электролита,если в растворе находилось 500 молекул, а распались из

них на 50 молекул.Каким будет данный электролит ?( сильным, слабым ,средним) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Голубева Полинка.

Объяснение:  

Степень диссоциации равна = количество диссоциированных молекул деленное на общее число молекул умноженное на 100%

α = \frac{n}{N} * 100% , тогда

α = 50 / 500 = 0,1 = 10% - что является средним электролитом

(α > 30% - сильные

30% > α > 5% - средние

5% > α - слабые

α = 0 - неэлектролиты)

Ответ: 10%, средний