С какими из перечисленных ниже веществ будет реагировать хлорид магния? Напишите уравнения

возможных реакций в молекулярной и ионной формах (для реакций обмена). MgO, SO2, H2O, AgNo3, Ba(OH)2, H3PO4, Ca3(PO4) 2​

Ответы на вопрос

Отвечает Балянов Дмитрий.

Ответ:

Объяснение:

MgCl2 + H2O = MgOHCl + HCl

Mg(2+) + 2Cl(-) + H2O = MgOH(+) + Cl(-) + H(+) + Cl(-)

Mg(2+) + H2O = MgOH(+) + H(+)

MgCl2 + 2AgNO3 = Mg(NO3)2 + 2AgCl↓

Mg(2+) + 2Cl(-) + 2Ag(+) + 2NO3(-) = Mg(2+) + 2NO3(-) + 2AgCl↓

Ag(+) + Cl(-) = AgCl↓

MgCl2 + Ba(OH)2 = BaCl2 + Mg(OH)2↓

Mg(2+) + 2Cl(-) + Ba(2+) + 2OH(-) = Ba(2+) + 2Cl(-) + Mg(OH)2↓

Mg(2+) + 2OH(-) = Mg(OH)2↓

3MgCl2 + 2H3PO4 = Mg3(PO4)2 ↓+ 6HCl

3Mg(2+) + 6Cl(-) + 6H(+) + 2PO4(3-) = Mg3(PO4)2↓ + 6H(+) + 6Cl(-)

3Mg(2+) + 2PO4(3-) = Mg3(PO4)2↓