найдите массу сульфата цинка образующегося при взаимодействии серной кислоты и 200 г цинка,

содержащего 20% примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Широбоков Никита.

Ответ:

Масса выделившегося сульфата цинка 396,06 г.

Объяснение:

Zn + H₂SO₄ → ZnSO₄ + H₂↑

1) Так как цинк содержит 20% примесей, то чистого цинка в образце 80% = 0,8

Масса цинка m = 200 г * 0,8 = 160 г

2) Количество вещества цинка

\displaystyle n = \frac{m}{M}  = \frac{160\;g}{65\;g/mol} = 2,46\; mol

В реакцию вступило 2,46 моль цинка.

3) По уравнению реакции n(Zn) : n(ZnSO₄) = 1 : 1

⇒ выделилось 2,46 моль сульфата цинка ZnSO₄

4) Молярная масса M(ZnSO₄) = 65 + 32 + 4*16 = 161 г/моль

Масса выделившегося сульфата цинка m = n*M = 2,46 г * 161 г/моль = 396,06 г.