Какой объем водорода выделится при взаимодействии этилового спирта массой 20 г и натрия массой 20

г?(4,87 л)

Ответы на вопрос

Отвечает Сальникова Катя.
       20           20                           XL
2C2H5OH+2Na-->2C2H5ONa+H2↑
2*46                                          22.4
M(C2H5OH)=46 g/mol
M(Na)=23 g/mol
Vm=22.4 L/mol
n(C2H5OH)=m/M=20/46 = 0.43 mol
n(Na)=m/M=20/23 = 0.87 mol
n(C2H5OH)<n(Na)
20 / 92 = X / 22.4
X=4.87 L
ответ 4.87 л