СРОЧНО ХИМИЯ 8 КЛАСС Даны вещества: магний, золото, оксид серы(VI), оксид калия, вода, гидроксид

меди(II), азотная кислота, карбонат натрия. Выберите, с какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать соляная кислота. Запишите уравнения возможных реакций в молекулярном виде, одно уравнение – в свете ТЭД.

Ответы на вопрос

Отвечает Сейтмамбетова Эльвира.

Ответ:

2HCl + Mg = MgCl2 + H2↑

2HCl + K2O = 2KCl + H2O

2HCl + Cu(OH)2 = CuCl2 + 2H2O

2HCl + Na2CO3 = NaCl + H2O + CO2↑

2H(+) + 2Cl(-) + 2Na(+) + CO3(2-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + H2O + CO2

2H(+) + CO3(2-) = H2O + CO2

3HCl + HNO3 = Cl2 + 2H2O + NOCl

Объяснение:

Золото не вытеснит водород из кислоты

Вода не реагирует с кислотой

кислотные оксиды не реагируют с кислотой