Иодбутан объемом 28,4 мл (пл. 1,617 г/мл) обработали избытком натрия. Вычислите массу октана


Ответы на вопрос

Отвечает Гончаров Богдан.
2C4H9I+2Na=2NaI+C8H18 mC4H9I=28,4/1,627. =17,455. nC4H9I=17,455/M иобутана184=0,094моль nC8H18=1/2nC4H9I=0,047моль m.С8Н19 =0,0,047*114=5,36г. ответ:масса октана 5,36г