5 литра воды растворили 500 грамм медного купороса Какова масса доля сульфата меди 2 полученного

раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Задворных Лара.
V(H2O) = 5л 

m(CuSO4) = 500г
Найти:
Wв получ. р-ре(CuSO4) - ?
Решение:
1) Учитывая, что d(H2O) = 1 г/л3=> m(H2O) = 5г.;
2) mр-ра = m(H2O) + m(CuSO4) = 5г. + 500г. = 505г.;
3)  Wв получ. р-ре(CuSO4) = m(CuSO4) / mр-ра * 100% = 500г. / 505г. * 100%
 
= 99%
Ответ: Wв получ. р-ре(CuSO4) = 99%.
__________________________________________
ВОТ ТАК ВОТ