Составьте уровнения реакций, раскрывающие схему превращений а) Ca⇒CaO⇒Ca(OH)2⇒Ca3(PO4)2 б)

BaO⇒Ba(NO3)2⇒Ba(OH)2

Ответы на вопрос

Отвечает Матула Олександр.


а) 2Ca + O2 = 2CaO

   CaO + H2O = Ca(OH)2

   3Ca(OH)2 +2 H3PO4 = Ca3(PO4)2 + 6H2O

б) BaO + 2HNO3 = Ba(NO3)2 + H2O

  Ba(NO3)2 + 2NaOH = Ba(OH)2 + 2NaNO3