даны вещества Mg, HCl(разб), Fe, Al, KOH, CuSO4. используя воду и необходимые вещества только из

этого списка получите в две стадии гидроксид магния(2). опишите признакт проводимых реакций. Для реакции ионного обмена напишите сокращенное ионное уравнение реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Усова Дарья.


Mg + 2HCl = MgCl2 + H2 (выделение газа)

MgCl2 + 2KOH = Mg(OH)2 + 2KCl  ( белый осадок)

Mg(+2) + 2Cl(-) + 2K(+) + 2OH(-) = Mg(OH)2 + 2K(+) + 2Cl(-)

Mg(+2) + 2OH(-) = Mg(OH)2