определить массу оксида кальция, которая потребуется для получения гидроксида кальция массой 14,8

грамм  

Ответы на вопрос

Отвечает Снеговая Татьяна.

m(CaO)-?          CaO + H2O → Ca(OH)2    

n(CaO)=n(Ca(OH)2)=1моль      M(CaO)=Mr=40+16=56г, M(Ca(OH)2)=Mr=40+32+2=74г.

Можно составить пропорцию, зная, что столько грамм приходится на 1 моль вещества.

56г - x

74г - 14.8

x=56*14,8/74

х=11,2

Ответ: 11,2 г.