При сгорании углеводорода объемом 2,24л. получили 13,2 оксида углерода(IV) и 7,2г. воды.

Относительная плотность углеводорода по водороду равна 22,Найти молекулярную формулу углеводорода: а)С4Н10 б)С5Н10 в)С3Н8 г)С3Н6 д)С4Н8

Ответы на вопрос

Отвечает Малыгина Александра.

M(СxHy) = 22 * 2г/моль = 44 г/моль

 

n(CO2) = 13,2 г/44 г/моль = 0,3 моль; n(C) = 0,3 моль

 

n(H2O) = 7,2 г/18 г/моль = 0,4 моль; n(H) = 0,8 моль

 

n(C) : n(H) = 0,3 : 0,8 = 3 : 8, формула C3H8

 

Ответ: в