Вычислить массу хлорида серебра образовавшую при взаимодействии 40 г соляной кислоты с нейтроном

серебра массой 35 г. Химия

Ответы на вопрос

Отвечает Панферова Виктория.

Ответ:

Сначала найдем количество вещества соляной кислоты:

Масса соляной кислоты = 40 г

Молярная масса соляной кислоты (HCl) = 36.5 г/моль

Количество вещества соляной кислоты = масса / молярная масса

Количество вещества соляной кислоты = 40 г / 36.5 г/моль = 1.095 моль

Так как соляная кислота реагирует с нейтроном серебра в соотношении 1:1, то количество вещества хлорида серебра будет таким же:

Количество вещества хлорида серебра = 1.095 моль

Теперь найдем массу хлорида серебра:

Молярная масса хлорида серебра (AgCl) = 143.5 г/моль

Масса хлорида серебра = количество вещества * молярная масса

Масса хлорида серебра = 1.095 моль * 143.5 г/моль = 157.3 г

Таким образом, масса хлорида серебра, образовавшегося при взаимодействии 40 г соляной кислоты с нейтроном серебра массой 35 г, составляет 157.3 г.

Отвечает Репин Вова.

Дано:

m(HCl) = 40 г

m(AgNO3) = 35 г

Найти:

m(AgCl) - ?

Решение:

1) HCl + AgNO3 → AgCl↓ + HNO3;

2) n(HCl) = m / M = 40 / 36,5 = 1,1 моль;

3) n(AgNO3) = m / M = 35 / 170 = 0,2 моль;

4) AgNO3 у нестачі, розрахунки по ньому;

5) n(AgCl) = n(AgNO3) = 0,2 моль;

6) m(AgCl) = n * M = 0,2 * 143,5 = 28,7 г.

Ответ: Масса AgCl составляет 28,7 г.