Fe-FeCl2-Fe(OH)2-FeO-FeSo4-Fe. Для первой реакции составить электронный баланс, а для третьей

реакции - ионное уравнение (полное и сокращённое). Срочно нужно решение

Ответы на вопрос

Отвечает Шляпникова Виктория.

Ответ:

Объяснение:

0        +1        +2          0

Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

         -2e

Fe(0) -----> Fe(+2) - восстановитель

          +2e

2H(+1) ----->  H2(0) - окислитель

FeCl2 + 2NaOH = Fe(OH)2 + 2NaCl

Fe(2+) + 2Cl(-) + 2Na(+) + 2OH(-) = Fe(2+) + 2OH(-) + 2Na(+) + 2Cl(-)

Fe(2+) + 2OH(-) = Fe(OH)2

                    t°

Fe(OH)2 ======== FeO + H2O

FeO + H2SO4 = FeSO4 + H2O

FeSO4 + Zn = ZnSO4 + Fe