При сжигании в кислороде 64 г серы было получено 120 г оксида серы(IV). Вычислите массовую долю

выхода продукта от теоретически возможного. Помогите с решением задачи, заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Севмаш Фок.
64 г                    х
S    +    O2    =  SO2
1 моль              1 моль
М=32 г/моль      М=64 г/моль
n=2 моль
По уравнению реакции
n(SO2) = n(S) = 2 моль
m(SO2) = M*n = 64*2 = 128 г  это масса теоретическая получена по расчетам
W%(выхода) = m(практ)*100%/m(теорет)
W%(выхода) = 120*100/128 = 93,75%