ХИМИЯ 11 КЛАСС Записать две реакции для углерода: 1-углерод является восстановителем; 2 - углерод

является окислителем. Составить для реакций электронный баланс​

Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.

2 CuO + C = 2 Cu + CO2

2 Cu(2+) + 4 e- = 2 Cu(0) (Cu - окислитель)

C(0) - 4 e- = C(4+) (C - восстановитель)

Ca + 2 C = CaC2

2 C(0) + 2 e- → 2 C(-) (C - окислитель)

Ca(0) - 2 e- → Ca(2+) (Са - восстановитель)