Визначити молекулярну формулу насиченого вуглеводню, відносна густина парів якого за воднем 57.

Помогите пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Кадимова Динара.

Ответ:

1. Молярная масса алкана М(CxH2x+2)=D(H2)*M(H2) = 57*2=114 г/моль

2. Подставляем атомные массы в общую формулу алкана и приравниваем к 114:

12x+2x+2=114

14x+2=114

14x=114-2

14x=112

x=8

C8H18