При окислении 7л оксида серы (4) кислородом (н.у.) получили 20г оксида серы (6). Каков выход

продукта?

Ответы на вопрос

Отвечает Боровикова Кристина.
7 L               x L
2SO2+O2=2SO3
2 mol          2 mol
по уравнению из 2 моль получается 2 моль, след. из 7л получится 7л.
рассчитаем массу 7 л и сравним с практическим выходом
v(SO3)=7 L/22.4=0.1325 mol
m(SO3)=0.1325·80=25 g
ωпракт=20÷25=0.8 или 80%