Термохимическое уравнение реакций оксида меди (CuO), солянной кислотой (HCl): CuO + 2HCl = Cu Cl2 +

H2O + 69. Сколько теплоты выделяется при растворении 200гр CuO в HCl

Ответы на вопрос

Отвечает Бенедесюк Денис.
2,5 моль          -                      х кДж
CuO + 2HCl = Cu Cl2 + H2O + 69
1 моль             -                     69  кДж
n(CuO)=200/80=2.5 моль 

х=2,5*69/1=172,5 кДж