Какую массу бензолсульфакислоты можно получить при действии на бензол раствора серной кислоты

объемом 150мл, массовая доля 95%, плотность 1.83 ( распишите решение)

Ответы на вопрос

Отвечает Калганова Рита.

m(H2SO4)=150*1,83=274,5;m(H2SO4)в р-ре=274,5Х0.95=260,775гр;

кол-во в-ва(Н2SO4)=260,775:98=2,66моль

         2,66моль   2,66моль

С6Н6+H2SO4=C6H5-SO3H +H2O

          1моль   :    1моль

m(к-ты)=2,66Х158=420,28гр