Визнач формулу основи, відносна формульна маса якої 241 , а валентність металічного елемента 2.

ДУЖЕ ТРЕБА СРОЧНО ДАЮ 35 БАЛІВ

Ответы на вопрос

Отвечает Кобзев Никита.

Ответ:

Гидроксид свинца Pb(OH)₂

Объяснение:

Определить формулу основания, относительная формульная масса которого 241, а валентность металлического элемента 2.

1) Обозначим неизвестный металлический элемент: Met.

Так как валентность металла равна 2, то формула основания:

Met(OH)₂

2) По условию, относительная формульная масса основания 241.

Mr(Met(OH)₂) = Ar(Met) + 2(16 + 1) = Ar(Met) + 2 · 17 = Ar(Met) + 34 = 241.

Ar(Met) + 34 = 241.

3) Тогда относительная атомная масса металла:

Ar(Met) = 241 - 34 = 207.

Относительную атомную, равную 207, имеет свинец (смотрим в периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева):

Ar(Pb) = 207.

Формула основания:

Pb(OH)₂ - гидроксид свинца.

#SPJ1