Визнач формулу основи,відносна формульна маса якої 40,а валентність металічного елемента-I


Ответы на вопрос

Отвечает Жубандыкова Аяулым.

Ответ :

Формула вещества - NaOH.

Объяснение :

Так как металл одновалентный, то формула вещества будет выглядеть так - MeOH, где Me - неизвестный металл.
Mᵣ(MeOH) = Aᵣ(Me) + Aᵣ(O) + Aᵣ(H) = 40
Aᵣ(Me) + 16 + 1 = 40
Aᵣ(Me) = 40 - 16 - 1 = 23.
Металл с такой о.а.м. - это натрий (Na).
Формула основания - NaOH.
#SPJ1