1) В смеси оксидов Fe2O3 и FeO количество вещества атомов кислорода в 1,25 раза больше количества

вещества атомов Феррума.Определите массовую долю (%) железа (3) оксида в смеси. 2) В сплаве число атомов меди вдвое больше числа атомов .Обчислить массовую долю Аргентума в сплаве.

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

В данной смеси 3 атома железа,но трёхвалентных из них только два,один двухвалентный. Таким образом, формула приобретает вид:

w(Fe(3))=2*Ar(Fe)/Mr(Fe3O4)=2*56/(3*56+4*16)=112/(167+64)=112/231=0,48 или 48%