Дано: Mr(RxOy)=108 W(O)=74,08% R-?


Ответы на вопрос

Отвечает Большов Лёня.

Mr(RxOy) = 108;

Mr(O) = 16; 0.7408 = 16y / 108 => 16y = 80 => y = 5;

Mr(Rx) = 108 - 80 = 28;

Так-как кислород имеет степень окисления -2, то суммарно степень окисления Rx должна быть равна +10 => x > 1 , подходит только x = 2 и x = 5

Mr(R) = (28 / 5) =  5.6 - не подходит

Mr(R) = (28 / 2) =  14 -  подходит азот

Ответ: R = N (азот)