Приведите пример реакций подтверждающие одно схожие химической свойства калия и бария. Составьте

уравнения реакций. Составьте электронный баланс.

Ответы на вопрос

Отвечает Селиванов Никита.

Ответ:

2K+2H2O=2KOH+H2

2K+Cl2=2KCl

4Fe+3O2=2Fe2O3

2Fe+3Cl2=2FeCl3 и т. п.

2)a)BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl

Ba(2+)+2Cl(-)+2H(+)+SO4(2-)=BaSO4+2H(+)+2Cl(-)

Ba(2+)+SO4(2-)=BaSO4

б) AgNO3+HCl=AgCl+HNO3

Ag(+)+NO3(-)+H(+)+Cl(-)=AgCl+H(+)+NO3(-)

Ag(+)+Cl(-)=AgCl

в) 3NaOH+Al(NO3)3=3NaNO3+Al(OH)3

3Na(+)+3OH(-)+Al(3+)+3(NO3)(-)=3Na(+)+3NO3(-)+Al(OH)3

3OH(-)+Al(3+)=Al(OH)3

3)C+O2=CO2

2C+O2=2CO

2C+Ca=CaC2

2H2SO4+C=CO2+2SO2+2H2O и т. п.

4)а) CH4+2O2=CO2+2H2O

б) С3Н8+5О2=3СО2+4Н2О

в) 2С2Н2+5О2=4СО2+2Н2О

5)w(C)=12/16=0.75 (75%)

w(H)=4/16=0.25 (25%)