При взаимодействии сульфида железа (ll) массой 200 г с раствором содержащим 146 г соляной кислоты,

выделится сероводород объемом?

Ответы на вопрос

Отвечает Лукоянов Колян.

Удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Отвечает Мушегянц Милена.

Дано:

m(FeS) = 200 г

m(HCl) = 146 г

Найти:

V(H2S) - ?

Решение:

1) FeS + 2HCl → FeCl2 + H2S;

2) n(FeS) = m / M = 200 / 88 = 2,27 моль;

3) n(HCl) = m / M = 146 / 36,5 = 4 моль;

4) HCl в недостатке, расчеты по нему;

5) n(H2S) = n(HCl) / 2 = 4 / 2 = 2 моль;

6) V(H2S) = n(H2S) * Vm = 2 * 22,4 = 44,8 л.

Ответ: Объем H2S составляет 44,8 л.