В 2 реакциях определить состав эквивалента и фактор эквивалентности для Н3РО4 и КМnО4: СаСО3 +

Н3РО4 = СаНРО4 + СО2 + Н2О 2КМnО4 + 16НСl = 2МnСl2 + 5Сl2 + 2КСl + 8Н2О

Ответы на вопрос

Отвечает Забажан Николай.
1. Н3РО4
а) fЭ = 1/3,
б) Э = 1/3{Н3РО4},
в) МЭ = fЭ•М(Н3РО4) = 1/3(3,0 + 31,0 + 4• 16,0) = 98,0/3 = 32,7 г/моль