Плотность по воздуху углеводорода равна 2,4137.массовая доля водорода составляет 14,

2758%.Определите молекулярную формулу углеводорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Верещагина Катя.
Дано:
Dвозд=2,4137
ω(H)=14,2758%

______________
Решение:
Dвозд=Mr(углеводорода)/29
Mr(углеводорода)=Dвозд x 29=2,4137x29=69,9973
ω(C)=100-14,2758=85,7242%
x : y = 85,7242/12 : 14,2758/1 = 7,144 : 14,2758 = 1 : 2
Mr(CH2)=12+2=14
70/14=5
C5H10
Ответ:C5H10