Подсчитайте, сколько граммов соли образовалось, выливая вместе раствор, содержащий 17 граммов

нитрата серебра (I), и раствор, содержащий 11,7 грамма хлорида натрия! Ответ с единицей измерения, точность 0,01

Ответы на вопрос

Отвечает Рябошапка Фёдор.

Ответ:

m(AgCl) = 14,35 г

Объяснение:

Дано:

m(AgNO₃) = 17 г

m(NaCl) = 11,7 г

Найти:

m(AgCl) – ?

Решение: NaCl + AgNO₃ → AgCl↓ + NaNO₃

1) n(AgNO₃) = m(AgNO₃)/M(AgNO₃) = 17/(108+14+16·3) = 0,1 моль

n(NaCl) = m(NaCl)/M(NaCl) = 11,7/(23+35,5) = 0,2 моль

2) 0,1 < 0,2 ⇒ AgNO₃ в недостатке, расчет ведут по недостатку, т.е. по n(AgNO₃)

3) n(AgCl) = n(AgNO₃) = 0,1 моль (по реакции)

4) m(AgCl) = n(AgCl) · M(AgCl) = 0,1 · (108+35,5) = 14,35 г

Ответ: 14,35 г AgCl

// Вообще не сказано массу КАКОЙ соли надо найти, ибо их образуются 2, поэтому на всякий случай напишу массу NaNO₃:

n(NaNO₃) = n(AgNO₃) = 0,1 моль

m(NaNO₃) = n(NaNO₃) · M(NaNO₃) = 0,1 · (23+14+16·3) = 8,5 г //