Помогите решить задачу по химии Объёмные доли метана, этана, пропана, бутана и негорючих примесей

в природном газе одного из месторождений соответственно составляют 0,951, 0,006, 0,003, 0,001 и 0,039. Установите объём углекислого газа, который выделится во время полного сгорания 1 м 3 такого газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Муллаянов Радмир.

Ответ:

Объяснение:

CH4+O2=CO2+2H2O

0,951       0,951

2C2H6+7O2=4CO2+6H2O

0,006              0,012

C3H8+5O2=3CO2+4H2O

0,003            0,009

2C4H10+13O2=8CO2+10H2O

0,001                 0,004

Итого CO2 0,951+0,012+0,009+0,004=0,976 м3