Помогите пожалуйста...желательно с объяснением.. Сколько граммов кристаллической соды –

кристаллогидрата карбоната натрия (Na2CO3•10H2O) необходимо добавить к 100 мл 6%-го раствора карбоната натрия, плотность которого 1,07 г/мл, чтобы получить 14%-й раствор?

Ответы на вопрос

Отвечает Колєснік Назар.

m(Na2CO3)р-ра =100*1,07=107;  m(Na2CO3)в р-ре =107*0,06=6,42г;

Пусть  m(Na2CO3*10H2O )="x" гр., тогда m(Na2CO3)в кристал. =(0,37x)г;

m(Na2CO3)общая  =(6,42+0,37x)г;

m(р-ра)=(x+107)г;

 

             0,14 = (6,42+0,37x) : (107+x)

                            х=37,2г.

.................................................................................................................................................................

................................................................................................................................................................