Найдите массу алюминия если при его полном растворении в растворе щелочи выделилось 3,36 л водорода


Ответы на вопрос

Отвечает Жигжитов Бэлик.
2Al + 2NaOH + 6H₂O ⇒ 2Na[Al(OH)₄] + 3H₂
n(Al)/n(H₂) = 2/3
n(H₂) = V/Vm = 3.36 / 22.4 = 0.15 моль
n(Al) = 2n(H₂)/3 = 2 * 0.15 / 3 = 0.1 моль
m(Al) = n * M = 0.1 * 27 = 2.7 г