С соляной кислотой будут реагировать оба вещества а) Cu(OH)2, CuO б) CaO, Ag в) NaOH, Ca(NO3)2 г)

NaOH, FeSO4 д) Na2SO4, FeO Помогите срочно! Я этот вопрос в тесте вообще не понимаю.

Ответы на вопрос

Отвечает Конева Маша.

а)2HCl+Cu(OH)2=CuCl2+2H2O

2HCl+CuO=CuCl2+H2O

б)2HCl+CaO=CaCl2+H2O

HCl+Ag(Ag слабее H,реакция не идёт)

в)HCl+NaOH=NaCl+H2O

2HCl+Ca(NO3)2=2HNO3+CaCl2

г)HCl+NaOH=NaCl+H2O

2HCl+FeSO4=H2SO4+FeCl2

д)2HCl+Na2SO4=H2SO4+2NaCl

2HCl+FeO=FeCl2+H2O

Ответ:авгд