напишите уравнения реаций,с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

P->P2O5->H3PO4->Ca3(PO4)2. Генетатический ряд какого элемента здесь представлен? Назовите вещества, укажите классы соединений

Ответы на вопрос

Отвечает Рибак Ольга.

4P + 5O2 = 2P2O5 оксид фосфора (V), кислотный оксид

P2O5 + 3H2O = 2H3PO4 ортофосфорная кислота, кислоты

3Ca + 2H3PO4 = Ca3(PO4)2 + 3H2 ортофосфат кальция, соли.

Представлен генетический ряд фосфора.