Напишите уравнения реакций взаимодействия азотной кислоты с а) магнием, б) оксидом кальция, в)

гидроксидом натрия. Пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Мосійчук Олександра.

2HNO3 + Mg=Mg(NO3)2 +H2

2HNO3 +CaO= Ca(NO3)2 + H2O

HNO3 + NaOH=NaNO3+H2O