Определить массовую долю веществ в смеси: а) Na2CO3 и NaHCO3, если на 5 атомов Na приходится 9

атомов O; Ответ 71,62% б) Na2MnO4 и MnO2, если на 2 атома Mn приходится 5 атомов O;Ответ 38,73% ........................ В смеси карбида кальция СаС2 и карбоната кальция содержится по 1,80*1024 атомов кальция и кислорода. Вычислить массу этой смеси. Ответ 228 г

Ответы на вопрос

Отвечает Раскина Ира.

1) Чисто логически необходимо рассуждать.

нам необходимо 5 атомов натрия и 9 атомов кислорода. Если мы возьмем по одному моль каждой соль, то соотношение атомов натрия и кислорода будет соответственно 3:6. Следовательно, нам нужно больше натрия, так как кислород в любом случае увеличится на три атома (в обеих солях кислорода по три атома). Значит, берем 2 моль карбоната натрия на один моль гидрокарбоната.

w%(Na2CO3)= (106*2) / 296 = 0,7162

296 = 106 *2+84 то есть масса карбоната*2 и масса гидрокарбоната