Составьте уравнение гидролиза NaNo2. Запишите общее, полное ионное и сокращенное ионное уравнение.

Определите pH раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Суворов Егор.

Ответ:

Объяснение:

NaNO2 = Na(+) + NO2(-)    гидролиз по аниону

NO2(-) + HOH = HNO2 + OH(-)   среда щелочная   рН>7

Na(+) + NO2(-) + HOH = HNO2 + OH(-) + Na(+)

NaNO2 + H2O = HNO2 + NaOH