Определи массовую долю примесей (в %) в глинозёме массой 11,38 г, если при взаимодействии основного

вещества оксида алюминия с углекислым газом образовалось 10,2 г карбоната алюминия. МАКС БАЛЛОВ!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Маркевич Полина.

Ответ:

Составим уравнение химической реакции

Al2O3 + 3CO2 = Al2(CO3)3

Как видим из уравнения реакции, 1 моль карбоната образуется из 1 моль оксида алюминия.

n(Al2(CO3)3 = 10,2:234 = 0,0435 моль

Значит, n(Al2O3) = 0,0435 моль

m(Al2O3) = 0,0435*102 = 4,437 г

m(примесь) =11,38-4,437 = 6,943 г

w(примесь) =6,943÷11,38= 0,61 или 61%

ответ:61%