Какой объём водорода образуется при взаимодействии 26 Г алюминия с серной кислотой.​


Ответы на вопрос

Отвечает Лешкевич Дмитрий.

Відповідь:

5,6 л

Пояснення:

Дано:

m(Al)=26 г

Найти:

V(H2)=?

Решение:

0.2 моль                         х моль

2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2

2 моль                            3 моль

n(Al)=m/M=26 г / 27 г/моль = 1 моль

1/2=х/3

0.5=2х

х=0.25 моль (H2)

V(H2)=Vm*n=22.4 л/моль * 0.25 моль= 5,6 л

Ответ: 5,6 л

Отвечает Анашкин Никита.

Дано:

m(Al) = 26 г

Найти:

V(H2) - ?

Решение:

1) 2Al + 3H2SO4 → Al2(SO4)3 + 3H2↑;

2) n(Al) = m / M = 26 / 27 = 0,96 моль;

3) n(H2) = n(Al) * 3 / 2 = 0,96 * 3 / 2 = 1,44 моль;

4) V(H2) = n(H2) * Vm = 1,44 * 22,4 = 32,256 л.

Ответ: Объем H2 составляет 32,256 л.