Сплав магния и цинка массой 10 г, в котором массовая доля магния 25%, обработали солянойкислотой.

Рассчитайте объем (дм³, н.у.) выделившегосяводорода.​

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Дима.

Ответ:

4.9 дм³ = 4.9 л

Объяснение:

Если массовая доля магния 25%, то его масса 2.5 г, а масса цинка 7.5 г

Пишем реакции

Mg + 2HCl = MgCl₂ + H₂

Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂

Считаем объем водорода в первом и во втором случае

V_1(H_2) = \dfrac{m(Mg) \cdot V_M}{M(Mg)} = \dfrac{2.5 \cdot 22.4}{24} = 2\frac{1}{3}\;dm^3\\V_2(H_2) = \dfrac{m(Zn) \cdot V_M}{M(Zn)} = \dfrac{7.5 \cdot 22.4}{65} = 2\frac{38}{65}\;dm^3\\V(H_2) = V_1(H_2) + V_2(H_2) = 2\frac{1}{3} + 2\frac{38}{65} = 4\frac{179}{195} \approx 4.9\;dm^3