СРОЧНО, ПОЖАЛУЙСТА! 3.47 Вычислите массу и количество вещества меди, которая может полностью

"раствориться" в 10 г 98%-ной серной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Погожева Виктория.

Ответ:

1) находим массу серной кислоты

m(Н2SO4)=10*98%/100%=9.8g

Xg 9.8g

Cu+H2SO4-->CuSO4+H2 M(Cu)=63.5g/mol , М(Н2SO4)=98 g/mol

63.5 98

X/63.5 = 9.8/98

X=6.35 g

ответ 6.35 г