Рассчитать количество бромида железа 3 которые образуется при взаимодействии 0.3 моль брома с

железом

Ответы на вопрос

Отвечает Селищева Татьяна.
Уравнение реакции 2Fe = 3 Br2= 2 FeBr3
Если количество имелось ввиду n, то по уравнению оно равно n=0.3*2/3=0.2 моль, а если все таки масса, то  тогда М(FeBr3)=56+(80*3)=296 г/моль и отсюда следует  m(FeBr3)=296*0.2=59.2 г