Какой объем газа образуется, если 120 граммов известняка обработать соляной, массовая доля примесей

в известняке 45%

Ответы на вопрос

Отвечает Слыш Александра.
M(прим)=120г*45%\100%=54г
m(CaCO3)=m(изв)-m(прим)=
=120-54=66г
M(CaCO3)=100г/моль
Vm=22,4л/моль (при н.у и для каждого газа)


*** 66г **************************** Xл ******
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
** 100г *************************** 22.4л ***

V(CO2)=X=66*22,4/100=14,784л