3. Какой из элементов может образовать кислотный оксид? Напишите формулу 1. Стронций 2. Марганец

MnO2 3. кальций 4. магний. 4. Оксид серы (VI) взаимодействует с каждым из двух веществ. Напишите уравнения реакций. 1. водой и соляной кислотой; 2. кислородом и оксидом магния; 3. оксидом кальция и гидроксидом натрия; 4. водой и медью. 5. Гидроксид железа (III) образуется при действии растворов щелочей на: 1. оксид железа (II); 2. оксид железа (III); 3. растворы солей железа (II); 4. растворы солей железа (III). Напишите уравнение 6. Хлорид железа (II) реагирует с каждым из двух веществ: 1. MgO , HCl 2. Zn , AgNO3 3. HNO3, CO2 4. CaO, CO2. Напишите уравнения. 7. В схеме превращений CaCO3 ? X1 ? X2 + NaCl веществом Х2 является 1. CaCO3 2. CaCl2 3. CaO 4. Ca(OH)2. Напишите цепочку превращений и уравнения реакций 8. В схеме превращений FeCl3 ? X1 ? X2 ? Fe(OH)3 веществами Х1 и Х2 могут быть соответственно 1. Fe2(SO4)3, Fe2O3 2. FePO4, Fe3O4 3. Fe(NO3)3, Fe2O3 4. Fe(OH)3, Fe2(SO4)3. 5. Напишите цепочку превращений и уравнения реакций 9. Установите соответствие между формулой вещества и его принад-лежностью к определенному классу Формула вещества Класс неорганических соединений A) H3AsO4 Б) BeO В) Ca(OH)Cl Г) SO3 1) кислота 2) основание 3) основный оксид 4) амфотерный оксид 5) кислотный оксид 6) соль

Ответы на вопрос

Отвечает Нечипоренко Богдан.

Ответ:3. марганец - образуется перманганат

4.SO3+CaO=CaSO4

SO3+2NaOH=Na2SO4+H2O

5.FeCI3+3NaOH=Fe(OH)3+3NaCI

Железо-амфотерный металл,значит,может взаимодействовать как с кислотами,так и основаниями.

Ответ:3

Все что смогла

Объяснение: