При разложении воды электрическим током образовалось 3 л кислорода. Определить объём водорода и

объём воды

Ответы на вопрос

Отвечает Фатхиев Айрат.

Ответ:

Объяснение:

 Х л                         Х л                     3 л

2 H2O       ->         2 H2       +            O2

n=2 моль               n=2 моль               n=1 моль

Vm=22,4 л/моль  Vm=22,4 л/моль    Vm=22,4 л/моль

V = 44,8 л              V = 44,8 л                V = 22,4 л

Х л   Н2О    -    3 л   О2

44,8 л  Н2О  -   22,4 л  О2

V(H2O) = 44,8 *3 / 22,4 = 6 л

V(H2O) = V(H2) = 6 л