Химия 8 класс, 50 баллов Магний взаимодействует с фосфорной кислотой массой 23,8 г. Какое

количество фосфата магния образуется?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(H₃PO₄)=23,8г.

-------------------

n[Mg₃(PO₄)₂]-?  m[Mg₃(PO₄)₂]-?

Решение:

1 Определим молярную массу фосфорной кислоты:

М(H₃PO₄) =3+31+64=98г./моль

2. Определим количество вещества в 23,8г. фосфорной кислоты :

n(H₃PO₄)=m(H₃PO₄)÷М(H₃PO₄)=23,8г.÷ 98г./моль=0,2моль

3. Запишем уравнение реакции:

3Mg+2H₃PO₄=Mg₃(PO₄)₂+3H₂O

а) по уравнению реакции количество вещества:

n[H₃(PO₄)₂]=2моль n[Mg₃(PO₄)₂]=1моль

б) по условию задачи количество вещества:

n₁[H₃(PO₄)₂]=0,2моль, значит n₁[Mg₃(PO₄)₂]=0,1моль

4. Определим молярную массу фосфата магния :

M[Mg₃(PO₄)₂]=24x3+(31+16x4)x2=72 +190=262г./моль

5. Определим массу фосфата магния  количеством вещества 0,1 моль:

m[Mg₃(PO₄)₂]=n₁[Mg₃(PO₄)₂]×M[Mg₃(PO₄)₂]=0,1моль×262г./моль=26,2г.

6. Ответ:  образуется количество фосфата магния 0,1 моль и массою 26,2г.