При растворении бензила (С14Н10О2) массой 0,374 г в хлороформе массой 33,05 г повышение температуры

кипения составило 0,202 ºС. Определите эбуллиоскопическую постоянную хлороформа.

Ответы на вопрос

Отвечает Левшунова Лера.

Ответ:

Рассчитаем, сколько граммов бензила (с молярной массой 210 г/моль) приходится на 1 кг растворителя (хлороформа): а = 1000*0,374/33,05 = 11,68 граммов. Тогда эбуллиоскопическая константа хлороформа равна α = 210*0,202/11,68 = 3,63 °С на 1 моль растворителя.

Объяснение: