Какая масса железа образуется при взаимодействии 11.2 литра водорода с оксидом железа (III)


Ответы на вопрос

Отвечает Кисюк Анастасия.

Дано:

V(H₂)=11,2л.

Vm=22,4л./моль

------------------------

m(Fe)-?

Решение:

1. Определим количество водорода в 11,2л.:

n₁(H₂)=V(H₂)÷Vm

n₁(H₂)=11,2л.÷22,4л./моль=0,5моль

2. Запишем уравнение реакции:

Fe₂O₃+3H₂=2Fe+3H₂O

по уравнению реакции:

n(H₂)=3моль n(Fe)=2моль

по условию задачи:

n₁(H₂)=0,5моль n₁(Fe)=0,33моль

3. Определим молярную массу железа:

M(Fe)=56г./моль

4. Определим  массу железа  количеством вещества 0,33моль:

m(Fe)=n₁(Fe)xM(Fe)

m(Fe)=0,33мольx56г./моль=18,48г.

5. Ответ: при взаимодействии 11.2 литра водорода с оксидом железа (III) образуется 18,48г. железа.


Отвечает Каблучий Дмитрий.

3H2+Fe2O3=2Fe+3H2O

nH2=11.2/22.4=0.5 моль

3 моль H2 - 2 моль Fe

0,5 моль - х моль, х= 0,5*2/3=0,33 моль

m Fe = nFe *Mr Fe = 0.33* 56=18.7 г