Хватит ли 2 л кислорода на сжигание 5 л водорода?


Ответы на вопрос

Отвечает Шукайло Даниил.

2 H₂ +  O₂ → 2 H₂O

Ответ:

Не хватит, т.к. мольное ( или объёмное) отношение кислорода к водороду, из уравнения реакции, равно 1 к 2 (1:2), а если взять 2 л кислорода, то этим объёмом можно сжечь только 4 л водорода

Отвечает Матвеева Елена.

2H2+O2=2H2O

po yravneniyu: n(H2) = 2 mol; n(O2) = 1 mol

po zakony avogadro (otnoshenie kol-va i obyemov gazov v reakcii): n1/n2 = V1/V2 --> n(H2)/n(O2) = V(H2)/V(O2) --> V(H2)/V(O2) = 2/1

to est po yrovneniyu na dva litra H2 nyzhen 1 litr O2

po ysloviyu V(H2) = 5 litrov, znachit nyzhno V(O2) = 5/2 = 2.5 litra

O2 ne hvatit, nyzhno 2.5 litra