При прокаливании 42,6 г смеси карбонатов магния и кальция выделилось 10,08 л газа. Определите

массовые доли карбонатов в смеси. Даю 50 б с Дано, решением и ответом, системой не решать, я хочу проверить.

Ответы на вопрос

Отвечает Кобяков Павел.

Дано:

m(см) = 42,6 г

V(CO2) = 10,08 л

Найти:

ω(MgCO3)-?

ω(CaCO3)-?


Решение.

M(MgCO3)= 84 г/моль

M(CaCO3) = 100 г/моль

Vm = 22,4 л/моль

n(CO2)=V(CO2)/Vm = 10.08 л/22,4 л/моль = 0,45 моль

MgCO3 = MgO + CO2

CaCO3 = CaO + CO2

Из УХР следует, что n(CO2) = n(MgCO3)+n(CaCO3)

Примем n(MgCO3) = х моль; тогда n(CaCO3) = (0,45-х) моль

m(MgCO3)=n*M = 84x г

m(CaCO3) = n*M = 100*(0,45-х) = 45-100х

84х+45-100х = 42,6

-16х=-2,4

х=0,15

m(MgCO3) = 84*0.15 = 12,6 г

m(CaCO3) = 42,6-12,6 = 30 г (100*0,3)

ω(MgCO3)=m(MgCO3)/m(смеси)*100% = 12,6 г/42,6 г*100% = 29,58%

ω(СаСО3) = 100%-29,58% = 70,42%

Ответ: 29,58%; 70,42%